Лабораторный влагомер Микрорадар 101.3 предназначен для экспрессного измерения влажности песка, формовочных смесей и других сыпучих материалов в лабораторных и цеховых условиях.
Прибор имеет токовый выход и последовательный канал связи с ЭВМ RS-485. В комплект поставки прибора входит программа накопления и отображения влажности в реальном масштабе времени, что позволяет записывать на компьютер, наблюдать, хранить и печатать информацию об измерениях влажности за любой период времени.
Прибор представляет собой микроволновой влагомер, построенный на основе техники миллиметрового диапазона волн, что обеспечивает чрезвычайно низкую чувствительность прибора к температуре материала, содержанию солей и примесей. Принцип действия влагомера основан на измерении величины поглощения микроволновой энергии влажным материалом и преобразовании этой величины в цифровой код с использованием современной микропроцессорной техники.
Алгоритм работы с прибором:
1) Поместить в измерительную ячейку предварительно уплотненную пробу материала без инородных включений. 2) Вставить ячейку в измерительную камеру 3) На цифровом табло получить результат влажности в %.