Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Автоматизированная система управления очистными сооружениями

Новости

Автоматизированная система управления очистными сооружениями 27.10.2013
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте
Разработкой АСУ работой очистных сооружений на базе оборудования ОВЕН занималась компания «5 Измерение» (г. Ярославль). Требовалось модернизировать водоочистные сооружения: шесть водоочистных фильтров, резервуар чистой воды (РЧВ) и станцию повторного использования вод (СПИВ).

В каждом из шести фильтров необходимо управлять четырьмя задвижками с электроприводами и отслеживать уровень в фильтре. Требуется знать расходы и давления в трубопроводах. В СПИВе необходимо знать уровень в четырех ёмкостях, управлять двумя группами насосов и отображать расходы и давления в трубопроводах. Необходимо контролировать уровень в РЧВ. 

За основу при реализации автоматизированной системы управления очистными сооружениями было выбрано оборудование ОВЕН

Головными устройствами являются восемь панельных контроллеров ОВЕН СПК207. Каждый  компьютер ОВЕН СПК207 отвечает за управление своего локального участка (по одному панельному контроллеру на каждый фильтр, один – на управление СПИВом и один – на диспетчеризацию уровня РЧВ, расходов и давлений в трубопроводах на фильтрах). 

Все контроллеры и внешний персональный компьютер (ПК) объединены в единую сеть. Информация со всех контроллеров, по средствам web-визуализации, стекается на ПК в диспетчерскую комнату. Приводы задвижек подключены к частотным преобразователям, которые управляются панелями ОВЕН СПК207, отвечающими за этот фильтр, по интерфейсу RS-485. 

Уровень в фильтре также заведен на вход частотного преобразователя и тоже опрашивается панельным контроллером. В СПИВе управление частотными преобразователями, к которым подключены насосы, осуществляется по интерфейсу RS-485. 

Уровень в ёмкостях, расход воды и давления в трубопроводах считывается с модуля аналогового ввода также по интерфейсу RS-485. Связь между СПК207 в СПИВе и ПК в диспетчерской комнате осуществляется по беспроводной сети WiFi.

Количество показов: 1117
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия