Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Беспроводная автоматизированная система диспетчеризации и контроля работы водонасосных станций

Новости

Беспроводная автоматизированная система диспетчеризации и контроля работы водонасосных станций 06.07.2015
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

В поселке Горный Забайкальского края для управления шестью скважинными насосами центральной водонасосной станции (ВНС) с целью поддержания уровня воды в емкости, передачи и хранения данных о состоянии всей системы в едином центре,  был создан автоматизированный диспетчерский пульт управления,  разработанный и выполненный на базе оборудования ОВЕН.

 Реализацией проекта занимались специалисты  компании «Монтаж автоматики».

 Объектом автоматизации стала ВНС (водонасосная станция), в состав которой входят 6 скважин, обеспечивающих наполнение емкости,  и одна удаленная скважина,  которая служит для подачи воды непосредственно в водопровод.  Кроме того,  в общее количество управляемых объектов входит еще одна удаленная  ВНС 1-го и 2-го подъема, в состав которой входят: емкость, скважинный насос для наполнения емкости и сетевые насосы для автоматического поддержания давления в водопроводной сети.

Для оптимизации затрат на обслуживание всех водонасосных станций, сокращения расходов на электроэнергию и заработную плату сотрудников была разработана автоматизированная  система диспетчеризации ( скачать файл типа .pdf) фработы объекта с функциями контроля состояния и дистанционного управления удаленными ВНС.

Основу автоматизированной системы управления образуют  следующие приборы ОВЕН: 
  • контроллер ПЛК110-60; 
  • программируемые реле ПР114;
  • модули аналогового ввода МВ110-2А; 
  • преобразователи частоты ПЧВ; 
  • сигнализатор уровня САУ-М7Е;
  • датчики давления ПД100; 
  • индикаторы ИТП11; 
  • автоматический преобразователь интерфейсов USB/RS-485 – АС4. 

В  помещении диспетчерской установлен  внешний управляющий ПК с системой MasterSCADA. SCADA-система является мастером сети и опрашивает щиты управления насосами. 

Информация со всех объектов через OPC-сервер Lectus поступает и хранится в базе данных. Связь с оборудованием центральной ВНС и обмен данными осуществляется по протоколу Modbus. Связь с удаленными объектами осуществляется посредством радиомодемов СПЕКТР-433.

 На экране управляющего ПК отображается общая мнемосхема функционирования всех ВНС,  подключенных к автоматизированной системе диспетчеризации и контроля,  текущее состояние всех насосов и емкостей.

 Автоматизированная система диспетчеризации и контроля работы центральной ВНС реализована на базе контроллера ОВЕН ПЛК110-60. Контроль уровня воды в емкости осуществляется с помощью датчика ОВЕН ПД100 и модуля аналогового ввода ОВЕН МВ110-2А. 

Текущий уровень отображается на лицевой панели щита управления с помощью индикатора  ОВЕН ИТП11. Система управления работой удаленной скважины  реализована на базе программируемого реле  ОВЕН ПР114. 

Поддержание заданного уровня давления в сети обеспечивают сетевые насосы, управляемые преобразователями частоты ОВЕН. 

Текущее давление измеряется датчиком ОВЕН  ПД100 и отображается на лицевой панели щита на индикаторе  ОВЕН ИТП11.

Система управления работой  удаленной ВНС 1-го и 2-го подъема (в отличие от АСУ скважины) реализована на базе двух реле ОВЕН ПР114, датчиков ОВЕН ПД100 и индикаторов ОВЕН ИТП11. 

В резервной схеме  управления используется прибор контроля уровня САУ- ОВЕН М7Е. 

Результатом внедрения  автоматизированной системы диспетчеризации стала возможность эффективного управления и оперативного реагирования на аварийные и нештатные ситуации, не требуется круглосуточная работа дежурного персонала на удаленных скважинах

Созданная  автоматизированная система позволяет контролировать все параметры водонасосных станций в реальном времени и осуществлять управление насосами. За счет использования преобразователей частоты серии ОВЕ ПЧВ достигнута существенная экономия электроэнергии

 За время эксплуатации новая  автоматизированная система  диспетчеризации с оборудованием ОВЕН работает без сбоев, обеспечивая весь необходимый функционал управления за объектами контроля.

Количество показов: 729
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия