Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Дополнительные возможности осциллографов АКТАКОМ

Новости

Дополнительные возможности осциллографов АКТАКОМ 03.03.2010
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

 Встроенная функция быстрого преобразования Фурье (БПФ)  доступна в модифицированных моделях цифровых портативных осциллографов  Актаком АСК-2034 и АСК-2167. Теперь, после появления  в данных моделях осциллографов функции быстрого преобразования Фурье (БПФ)  появилась возможность проводить анализ сигналов не только во временной, но и в частотной области. Новые модификации осциллографов Актаком АСК-2034 и АСК-2167 могут выполнять функции анализаторов спектра и могут применяться  для анализа частотных  составляющих сигнала.

Встроенную функцию БПФ можно применить при измерения и анализа коэффициента гармоник и искажений в системах, шумовых характеристик источников питания постоянного тока, анализе колебаний. Осциллографы серии Актаком АСК-2034 и АСК-2167 предлагают четыре функции окна для FFT (БПФ): Rectangle (прямоугольник), Blackman (окно Блэкмэна), Hanning (окно Хеннинга), Hamming (окно Хэмминга). Каждый тип окна предполагает определенный компромисс между разрешающей способностью по частоте и точностью определения амплитуды. Соответственно, какая характеристика является приоритетной в конкретной задаче, такой тип окна и следует выбирать для использования.

Например, при использовании окна Rectangle (прямоугольник) можно получить наилучшее разрешение по частоте и наихудшее - по амплитуде, а при применении окна Blackman (окно Блэкмэна) - наоборот. Для отображения на экране результатов БПФ с большим динамическим диапазоном пользователям можно использовать вместо линейной шкалы амплитуды Vrms (В скз) шкалу в логарифмическом масштабе dB (дБ). А для большего удобства анализа имеется возможность растягивать окно БПФ с коэффициентами х1, х2, х5, х10. Но и это еще не все, в осциллографах Актаком АСК-2034 и АСК-2167 предусмотрена возможность курсорных измерений параметров БПФ, как в частотной, так и во временной областях.


Количество показов: 921
Предоставлено:  Энергопромавтоматика, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия