Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Модернизация системы управления мостовым краном

Новости

Модернизация системы управления мостовым краном 18.03.2013
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Специалисты компании ООО "Ракурс"  провели ко мплекс работ по модернизация системы управления мостовым краном грузоподъемностью  40/10т.

Комплекс работ состоял из 3- этапов: проектирование системы управлени, изготовление составных частей, работы по пуско-наладке собранной системы управления.

Ранее существовавшая система была изготовлена в 60-х годах прошлого столетия и физически и морально устарела. Она была построена на релейно-контакторных схемах.

В качестве электродвигателей применялись асинхронные электродвигатели с фазным ротором. Регулирование скорости вращения электродвигателей осуществлялось путём введения сопротивления в цепь ротора.

 Данный метод регулирования скорости является ступенчатым и не позволяет плавно менять скорость. Из-за этого усложняется работа крановщика.

Вновь спроектированная система управления создана с применением преобразователей частоты специально предназначенных для плавного и бесступенчатого регулирования скорости электродвигателей. Каждый электродвигатель запитывается от своего преобразователя частоты.

Электродвигатели с фазным ротором были заменены на асинхронные двигатели с короткозамкнутым ротором с принудительным обдувом и изолированными подшипниками. Электродвигатели главного и вспомогательного подъёма дополнительно были оснащены датчиками скорости (энкодерами).

 Дополнительно новая система управления мостовым краном была оснащена системой радиоуправления. В качестве системы радиоуправления использовалось оборудование фирмы Telekrane серии F24-60.

Преимущества новой системы управления:

  • плавное регулирование скорости всех механизмов;
  • легко изменяемое значение скоростей механизмов;
  • высокая точность позиционирования груза, благодаря применению радиоуправления;
  • уменьшенный износ электромеханического оборудования.

Полученный опыт безусловно станет основой для дальнейших услий компании ООО "Ракурс" , направленных на применение совремсенных систем автоматизации для развития производства. 


Количество показов: 1070
Предоставлено:  Ракурс, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия