Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Агрегаты системы охлаждения Blue e+ повышают энергоэффективность и снижают вредные выбросы

Новости

Агрегаты системы охлаждения Blue e+ повышают энергоэффективность и снижают вредные выбросы 13.07.2016
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Под брендом «Blue e+»  компания Rittal представила  в 2015 году на рынок совершенно новое поколение промышленных холодильных агрегатов. 

Наряду с более высокой энергоэффективностью новые устройства охлаждения серии «Blue e+» превосходят существующие системы  по таким пунктам, как:   гибкость применения, надежность в работе и удобство обслуживания. В будущем, устройства серии «Blue e+» смогут передавать данные и параметры своей работы в системы  контроля и мониторинга более высокого уровня. 

Этот подход открывает новые возможности по управлению ресурсами, мониторингу состояния и прогнозам на сервисного обслуживания. 

Согласно оценкам, по всей Европе от сети питаются около двух миллионов устройств контроля микроклимата  для распределительных шкафов.  Исходя из общей величины расчетной,  предполагаемой,  потребляемой мощности этими устройствами  в два гигаватта ( при среднестатистической мощности в  1 кВт на устройство),  холодильные агрегаты представляют собой  экономически значимый уровень потребления электроэнергии и несут ответственность примерно за четыре миллиона тонн выбросов CO2 в атмосферу в год. 

Специалисты компании Rittal,  ведущего  мирового поставщика систем контроля микроклимата для распределительных шкафов,  поставили себе целью - добиться снижения показателей расхода  электроэнергии холодильными агрегатами марки "Rittal" настолько, чтобы это вносило значительный положительный вклад в охрану окружающей среды и позволяло бороться с растущими ценами на электроэнергию. 

Высокий уровень энергоэффективности  достигнут, благодаря применению запатентованной гибридной технологии 

«Чтобы значительно повысить энергоэффективность своих изделий, при разработке холодильных агрегатов нового поколения  серии «Blue e+», специалисты компании  Rittal впервые  в мире сделала ставку на патентованную инновацию  - гибридный режим работы»,  -  говорит Штеффен Вагнер (Steffen Wagner), руководитель отдела менеджмента по продукции для контроля микроклимата компании Rittal. 

Этот метод основан на комбинации работы стандартного компрессорного холодильного агрегата и системы «тепловых трубок», которая обеспечивает пассивное охлаждение.
 Компрессор при таком подходе используется лишь тогда,  когда пассивного охлаждения оказывается недостаточно. 

Система «тепловых трубок» представляет особый интерес в том случае, когда внутренняя температура шкафа отличается от температуры окружающей среды. 

Например, новый холодильный агрегат серии  «Blue e+» может производить только с помощью тепловой трубки 900 Вт из общей потребляемой мощности для работы системы охлаждения   в 1,5 кВт,  если установленная температура внутри распределительного шкафа составляет 35 °C, а температура снаружи 20 °C. 

Кроме того,  энергоэффективность отдельно взятого компрессорного охлаждения в новой серии устройств также очень высока, благодаря тому,  что вентиляторы и компрессор работают на двигателе постоянного тока. 

Наличие  инвертора, который непосредственно  задает количество оборотов для компрессора и вентиляторов,  позволяет обеспечивать в каждый момент времени именно ту мощность охлаждения, которая необходима. Энергопотребление при этом заметно снижается по сравнению с традиционными решениями. 

Важную роль в таком значительном повышении КПД играет стратегия управления гибридным режимом. Использование этого режима оптимизировано таким образом, чтобы экономить электроэнергию при эксплуатации с неполной нагрузкой. 

Поэтому при частичной, 15-ти процентной нагрузке, охлаждающее устройство поколения  «Blue e+» в режиме использования только системы «тепловых трубок» работает в шесть раз эффективнее холодильного агрегата прежнего поколения. 

При частичной нагрузке, составляющей 65%,  обе системы работают в гибридном режиме и по эффективности превосходят агрегаты прежних моделей в четыре раза.

 Основой для обеспечения такой  высокой эффективности служит тот факт, что максимальная производительность холодильного агрегата, как правило,  необходима лишь несколько дней в году. Так что часто достаточно лишь мощности охлаждения от "тепловой трубки", при которой потребление электроэнергии всей системой охлаждения минимально. 

Возможность работать с несколькими типами источников напряжения 

При разработке новых холодильных агрегатов серии «Blue e+» особое внимание уделялось повышению экономичности в работе и по другим параметрам. 

К примеру, все устройства серии «Blue e+», благодаря патентованной поддержке разных значений напряжений питания,  могут подключаться ко всем распространенным в мире электрическим сетям. 

Диапазон возможного входного напряжения для подключения охлаждающих устройств серии «Blue e+» составляет от 110 В (однофазное исполнение) до 480 В (трехфазное исполнение),  при частоте тока сети 50 или 60 Гц у различных моделей. 

Эта особенность  является важным преимуществом, которое особенно выгодно машиностроительным предприятиям, поставляющим продукцию по всему миру. Неважно, куда нужно отправить охлаждающий агрегат серии  «Blue e+»  - в Японию, США или одну из европейских стран, всегда можно использовать одно и тоже, уже выпущенное изделие. 

Это не только существенно сокращает количество вариантов исполнения по питанию соответствующего  изделия серии «Blue e+», но и заметно упрощает логистику запасных частей для сервисного обслуживания уже действующих установок. 

Новый сенсорный дисплей, установленный в  холодильных агрегатах серии «Blue e+» отображает всю необходимую информацию в графическом виде. Системные сообщения выводятся в виде текста на нескольких языках. 

Стандартные интерфейсы связи обеспечивают максимально легкое подключение любой модели охлаждающего устройства из серии «Blue e+» к  уже имеющимся системам управления производственными установками. Благодаря наличию интерфейса NFC (Near Field Communication) можно устанавливать параметры сразу нескольких холодильных агрегатов, используя мобильное устройство с поддержкой NFC. 

По мере роста использования сетей связи и управления на производстве - холодильные агрегаты серии «Blue e+» для распределительных корпусов тоже становятся умнее. В будущем устройства смогут передавать данные и параметры каждого устройства охлаждения  в системы  контроля и мониторинга более высокого уровня. 

Благодаря подключению холодильных агрегатов  серии «Blue e+» к сети управления операторы и производители получат новые возможности для мониторинга состояния устройства и прогнозирования его обслуживания. 

Возможность точно определять местонахождение агрегатов и организовывать их скорейшее обслуживание особенно важна,  когда холодильных устройств достаточно много.  Операторы смогут внедрить мобильную систему мониторинга состояния и в любой момент запрашивать текущий статус системы охлаждения и холодильных агрегатов. 

Больше не нужно идти к дисплею каждого  агрегата, потому что данные о температуре, эксплуатации и системные сообщения можно получить в любом месте.  Благодаря функции прогнозирования сервисного обслуживания устройство оповещает оператора, когда требуется профилактический ремонт или внимание технического специалиста. 

Такая функциональная особенность холодильного агрегата серии «Blue e+»  не только экономит собственно время в процессе мониторинга, но и увеличивает техническую надежность всего процесса производства. 

Использование стандартных протоколов и облачных вычислений

 Благодаря совместной разработке  специалистами компании Rittal и  компании AXOOM, поставщика новой платформы для четвертой промышленной революции в мире производства,  можно в реальном времени отслеживать текущее состояние холодильных агрегатов  серии «Blue e+»  и контролировать их из диспетчерской или из любой точки мира на мобильном устройстве или планшете. 

Компания Rittal оснащает новые холодильные агрегаты серии «Blue e+»  самыми новыми и надежными модулями связи. Данные модули могут передавать данные о температуре или текущем статусе агрегата через стандартные протоколы, такие как OPC UA или SNMP. Пока что этот интерфейс установлен только в образцовой конфигурации оборудования для ее удаленного мониторинга. 

С 2017 года такая опция будет доступна для холодильных агрегатов серий «Blue e+» и "TopTherm," а на более позднем этапе и для чиллеров. 

Компания AXOOM вложила свой опыт в области сбора, оценки и обработки данных производственных предприятий в конечное решение. В зависимости от требований заказчика для этих целей холодильные агрегаты cthbb «Blue e+»  могут передавать данные через шлюз AXOOM Factory Gate на компьютеры в частном или общедоступном облаке, предоставляемом AXOOM. Отсюда информация передается в компанию для централизованного мониторинга.

Количество показов: 611
Предоставлено:  Риттал, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия