Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Новые тензорезисторы серии М от НВМ с повышенной устойчивостью к знакопеременным нагрузкам

Новости

Новые тензорезисторы серии М от НВМ с повышенной устойчивостью к знакопеременным нагрузкам 16.06.2015
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Инженеры компании НВМ (Германия) разработали специальную серию тензорезисторов, серия М, которая обеспечивает повышенную устойчивость данных изделий к знакопеременным нагрузкам в условиях повышенных цикличных деформаций и повышенного температурного диапазона до 300 °C. 

Тензорезисторы серии М являются фольговыми тензорезисторами с измерительной решеткой из специального сплава никель-хром с оптимизированными параметрами наработки на отказ. 

Компания НВМ предлагает на рынке тензорезисторы серии М различной геометрии, с разными длинами измерительных решеток и температурными характеристиками. 

Новые материалы имеют большую долговечность по сравнению с металлами. Измерения деформаций с использованием новых материалов, выдерживающих сверхвысокие нагрузки, такие как композитные материалы, являются главным вызовом для тензометрической измерительной технологии.

 В частности, при испытаниях компонентов на достижение  пределов их механической прочности может возникнуть ситуация, когда устойчивость к знакопеременным нагрузкам таких материалов  окажется выше производительности тензорезисторов. Иными словами, испытательное оборудование может выйти из строя раньше испытуемого объекта.

 Тензорезисторы серии М предлагают повышенную устойчивость к знакопеременным нагрузкам и обладают улучшенными характеристиками наработки на усталостный ресурс по сравнению с классическими.

В составе модельного ряда новых тензорезисторов серри М можно выделить следующие подгруппы:

  • группа  LM1 Линейные тензорезисторы с одной измерительной решеткой для измерения деформаций в одном направлении. 
  • группа  TM1 T-розетка с двумя измерительными решетками, расположенными под углом 90° друг к другу, для измерения деформации при растяжении и сжатии. 
  • группа  TM9 Состыкованная T-розетка с двумя измерительными решетками, расположенными под углом 90° друг к другу, для измерения деформации при растяжении и сжатии. 
  • группа XM4 V-образные тензорезисторы с двумя измерительными решетками, расположенными под ±45°, для измерения деформации при скручивании и сдвиге.
  • группа  RM8 Прямоугольная розетка с тремя измерительными решетками, расположенными под углами 0°/45°/90°, для измерения двухосной деформации с неизвестным направлением воздействия. 
  • RM9 Состыкованная розетка с тремя измерительными решетками, расположенными под углами 0°/45°/90°, для измерения двухосной деформации с неизвестным направлением воздействия. 

Все указанные подгруппы тензорезисторов  серии М могут быть изготовлены с различными длинами измерительной решетки:
  •  1.5 мм: для применения в условиях ограниченного пространства или где требуются высокоизбирательные результаты измерений 
  • 3 мм: для применения с неоднородными материалами и где нет жестких требований к пространству 
  • 6 мм: для применения с неоднородными материалами и где нет ограничений по пространству.

 Выбор оптимальной длины измерительной решетки: длина измерительной решетки зависит от цели измерений, поскольку результат измерений с использованием тензорезисторов будет рассчитываться в виде среднего значения деформаций. В целом, измерительные решетки от 3 до 6 мм обеспечивают оптимальные результаты измерений. 

Измерительные решетки большой длины рекомендуются в случае применения неоднородных материалов, таких как бетон или дерево. Длинные измерительные решетки связывают неоднородности исследуемой поверхности и возвращают в качестве измеренного результата деформацию всей находящейся под ней области. 

Короткие измерительные решетки удобны для определения деформированных состояний в локальных точках исследуемого объекта. Например, они применяются для определения градиентов деформации (использование тензорезисторных цепочек), максимального значения напряжения в надрезе и т.п.

 У Вашего измерительного проекта есть специальные требования или условия, для которых не подходят традиционные тензорезисторы НВМ? Инженеры НВМ могут разработать тензорезисторы специального исполнения в соответствии с Вашими индивидуальными требованиями в количестве от 20 упаковок.

 Для расчета стоимости разработки тензорезисторов специального исполнения просим Вас прислать описание Вашего измерительного проекта и Ваши контактные данные на почту info@kwt.ru.

Количество показов: 693
Предоставлено:  КонтроллВахенд а Техника (КВТ)

Возврат к списку

ON-LINE версия