Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Научно-учебный центра на базе решений Keysight Technologies откроется в 2015 году в Томске

Новости

Научно-учебный центра на базе решений Keysight Technologies откроется в 2015 году в Томске 01.12.2014
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Компания Keysight Technologies приняла участие и выступила генеральным спонсором проведения  X-ой Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления»,  организованной Томским государственным университетом систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).

На пленарном заседании конференции выступил технический директор департамента тестирования компонентов компании Keysight Technologies господин Роджер Стэнклифф с научным докладом «Новейшие достижения в области микроволновых измерений».

 В рамках работы конференции компания Keysight Technologies и ТУСУР подписали Меморандум о сотрудничестве. Соглашение было подписано проректором по научной работе ТУСУР Александром Шелупановым и генеральным директором российского представительства компании Keysight Teсhnologies Галиной Смирновой. 

В документе  отражено стремление компании Keysight Teсhnologies и ТУСУР к развитию стратегического партнерства в области реализации совместных образовательных и научно-исследовательских программ в области радиоэлектроники и телекоммуникационных систем. Практическая реализация положений Меморандума фактически уже началась с начала учебного 2014 год,  когда  ТУСУР объявил о начале  подготовку магистров по программе автоматизации проектирования сверхвысокочастотных микро- и наноэлектронных устройств для радиотехнических систем, разработанной сотрудниками кафедры КСУП с учетом требований международной сертификационной программы Keysight Teсhnologies. 

Для будущих выпускников – это возможность получения специального сертификата компании Keysight Teсhnologies и гарантированного трудоустройства. 

Следующим этапом реализации соглашения о сотрудничестве станет создание в университете научно-учебного центра на базе решений Keysight Technologies. 

НОЦ «ТУСУР-Keysight», который планируется открыть в начале 2015 года, станет первым центром в Сибири, в котором студенты смогут приобщиться к мировому опыту создания самых современных ВЧ- и СВЧ-устройств и интегральных схем и освоить навыки работы с передовыми средствами моделирования. 

На базе центра планируется организовать программы переподготовки кадров для российских предприятий радиоэлектронной промышленности. На первом этапе в научно-образовательном центре «ТУСУР-Keysight» будет оборудована учебная лаборатория, оснащенная передовым контрольно-измерительным оборудованием и системами автоматизированного проектирования от компании Keysight Technologies. 

В дальнейшем в составе центра будут работать учебно-исследовательские лаборатории СВЧ-измерений и автоматизированного проектирования СВЧ-устройств. 

Ученые ТУСУР уже имеют опыт работы с измерительным оборудованием и программным обеспечением компании Keysight Teсhnologies. В частности,  оборудование и специальное ПП используется сотрудниками научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ТУСУР для проведения практических исследований в области создания СВЧ интегральных схем.

 «КомпанияKeysight Technologies планирует активно сотрудничать с ведущими техническими вузами в мире, и благодаря этому студенты имеют доступ к самым современным измерительных технологиям и оборудованию. Одну из основных задач для себя, как руководителя российского представительства, я вижу в том, чтобы программы сотрудничества заработали в России, - сказала на встрече Галина Смирнова. 

- У нас обширные планы по сотрудничеству с ТУСУР. Я надеюсь, что наше взаимодействие будет развиваться».

 «Подписание меморандума укрепит сотрудничество ТУСУР и компании Keysight Teсhnologies и позволит нашим выпускникам быть более компетентными, а значит, более востребованными сразу после окончания университета. А ученых познакомит с техническими решениями ведущей мировой компании, которые они смогут оценить по достоинству», - резюмировал Александр Шелупанов. 

Тесное взаимодействие компании Keysight Technologies с ведущими техническими вузами во всем мире – одна из стратегий компании, направленная на обучение будущих инженеров передовым технологиям, умению работать с современным измерительным оборудованием, что, в конечном итоге, по окончании учебы позволит им эффективно применять свои знания на ведущих промышленных предприятиях и в сфере науки. 

Таким образом, инициативы ТУСУР и Keysight Technologies, направленные на повышение качества подготовки технических специалистов, отвечают насущным задачам по модернизации инженерного образования и улучшению качества подготовки технических специалистов. 

Основанный в 1962 году, Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) сегодня является одним из ведущих технических университетов России. В ТУСУР ведется активная научно-исследовательская работа по самым передовым направлениям, таким как наноэлектроника, радиотехнические и информационно-телекоммуникационные системы, интеллектуальная силовая электроника. 

В университете создана эффективная инфраструктура научных исследований, важным звеном которой является научно-образовательный центр «Нанотехнологии». Объем научных исследований, ведущихся в ТУСУР, с 2010 года увеличился в три раза. Значительная часть научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в ТУСУР проводится по заказам промышленных партнеров.

Количество показов: 715
Предоставлено:  Keysight Technologies

Возврат к списку

ON-LINE версия