Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Испытательная платформа для Bletooth LE-устройств на базе тестера R&S CMW270

Новости

Испытательная платформа для Bletooth LE-устройств на базе тестера R&S CMW270 03.10.2018
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Многие производители компонентов беспроводных систем передачи информации "Bluetooth Low Energy" ( Bluetooth LE, спецификация персональных сетей типа Bluetooth с низким потреблением энергии) испытывают определенные трудности при решении задачи проведения испытаний новых модулей и датчиков в соответствии с требованиями данного стандарта.

Такие устройства, как правило, не оборудуются портами или интерфейсами, которые могли бы быть использованы для подключения к линии управления с целью проведения испытаний в режиме DTM ( Direct testing Mode, режим прямого тестирования) согласно требованиям, установленным стандартом Bluetooth LE.

Специальная испытательная платформа на основе тестера средств беспроводной связи R&S CMW270 R&S CMW от компании Rohde & Schwarz, позволяющая выполнять ВЧ-испытания в реальных условиях, обеспечивает проведение эфирных испытаний (OTA), а также кондуктивные измерения в этих устройствах. данное решение было представлено на проводившейся в СЩА, в период с 18 по 19 сентября международной выставке "Bluetooth World 2018" ( международная выставка оборудования и программных средств обеспечения беспроводных персональных сетей передачи информации в стандарте Bluetooth).

Технология "Bluetooth Low Energy" стала основной технологией передачи данных в системе IoT ( Internet of Things? Интернет вещей).

При разработке технических условий на проведение испытаний "BLE-систем" в 2010 г. группа Bluetooth SIG регламентировала режим прямого тестирования (DTM, несигнальный), но не определила сигнальный режим эфирных испытаний (OTA). Работа устройств в режиме DTM требует наличия выделенной линии управления для подключения к испытуемому устройству (ИУ).

Линия управления, однако, не позволяет выполнять ВЧ-испытания в реальных условиях, поскольку измеренные ВЧ-характеристики будут отличаться от результатов реалистичных испытаний. Испытания "BLE-компонентов" в режиме DTM на уровне платы, выполняемые в процессе разработки, представляют собой непростую, но решаемую задачу.

В то же время проведение ВЧ-испытаний в режиме DTM в условиях промышленной эксплуатации и при работе с приложениями OTA (например, в экранированных камерах) является сложной или, может быть, вовсе невыполнимой задачей. Многие "BLE-устройства" не оборудованы портами или интерфейсами, которые могли бы быть подключены к линии управления, но при этом требуют выполнения испытаний в реальных условиях. Компания Rohde & Schwarz предлагает инновационное решение для проведения реалистичных сигнальных ВЧ-испытаний вновь проектируемых "BLE-систем".

Быстрые эфирные ВЧ-испытания в реальных условиях

Решение для проведения сигнальных испытаний "BLE-компонентов" от компании Rohde & Schwarz позволяет определять ВЧ-характеристики устройств "Bluetooth LE" через беспроводной канал Bluetooth OTA или посредством проводного подключения к антенне. Благодаря такому подходу пользователи могут, например, измерять уровень, параметры модуляции или характеристики приемника для одного или всех каналов данных в режиме передачи со скачкообразным изменением частоты, характерном для технологии Bluetooth.

Компания Rohde & Schwarz предлагает заказчикам также и дополнительную опцию тестирования сигнального устройства для испытательной платформы R&S CMW, позволяющую измерять ВЧ-параметры каналов сигнального устройства. Функция сигнального тестирования BLE дополняет режим прямого тестирования устройств BLE и режим сигнального BLE-устройства. Эти возможности позволяют решать самые сложные задачи измерения на этапе разработки, в условиях промышленной эксплуатации и при работе с OTA-приложениями.

При работе с испытательной платформой R&S CMW, пользователи могут выбирать из трех режимов проведения ВЧ-испытаний систем BLE в соответствии с требованиями конкретных приложений, что делает испытательную платформу R&S CMW надежным инструментом инвестирования, в том числе и в контексте будущих разработок на основе технологии Bluetooth.

R&S CMW - полнофункциональная испытательная платформа для новых "Bluetooth-систем".

Испытательная платформа R&S CMW обеспечивает полный спектр ВЧ-испытаний технологии Bluetooth, включая стандарты Bluetooth Classic, Bluetooth LE и новейший стандарт Bluetooth 5.03.

Наряду с сигнальным тестированием и проведением испытаний в режиме прямого тестирования испытательная платформа R&S CMW позволяет выполнять различные аудиотесты в каналах Bluetooth Basic Rate/Enhanced Data Rate (BR/EDR).

Испытательная платформа R&S CMW прекрасно подходит для проведения испытаний в ходе разработки, предварительных испытаний на соответствие, квалификационных аудиотестов и OTA-испытаний Bluetooth-систем.

Тестер R&S CMW270  

Компания Rohde & Schwarz представила свой тестер средств беспроводной связи R&S CMW270 на завершившейся в сентябре 2018 года в США выставке "Bluetooth World 2018". В основе работы тестера лежит концепция параметрических испытаний, которая позволяет пользователям создавать и выполнять специализированные последовательности испытаний.

Тестер R&S CMW270 обладает расширенной полосой пропускания частоте до 160 МГц. Такая рабочая полоса пропускания позволяет также выполнять сигнальные ВЧ-испытания беспроводных сетей WLAN в соответствии с требованиями стандартов IEEE 802.11a/b/g/n/ac и IEEE 802.11ax.

Кроме того, устройством R&S CMW270 поддерживаются ВЧ-испытания согласно стандарту IEEE 802.15.4 для компонентов сетей Zigbee и Thread.

Количество показов: 338
Предоставлено:  ROHDE & SCHWARZ

Возврат к списку

ON-LINE версия