Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Распределенные системы управления изучаются на базе универсальных контроллеров ОВЕН

Новости

Распределенные системы управления изучаются на базе универсальных контроллеров ОВЕН 17.01.2014
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте
В Мордовском государственном университете имени Н.П. Огарева (г. Саранск) на кафедре автоматики на базе приборов производства компании ОВЕН разработаны и  успешно функционируют учебные стенды. 

Учебные стенды используются при изучении дисциплины «Распределенные системы управления на базе универсальных контроллеров» для студентов 5-го курса,  обучающихся по специальности «Промышленная электроника» на факультете электронной техники.

Основной задачей использования трех разработанных лабораторных стендов является изучение контролеров ОВЕН ПЛК100 и способов  программирования этих контроллеров  в среде CoDeSys. Поэтому все три стенда, прежде всего, включают в себя одинаковую по составу базовую часть.  Она состоит из контроллера   ОВЕН ПЛК100 с цепями, формирующими на дискретных входах логические уровни. Состояние входов и выходов контроллера можно наблюдать по светодиодам на его передней панели.

Студентам предлагается, используя CoDeSys, разработать программы для управления простейшими технологическими объектами на языках LAD и FBD.

Кроме базовой части каждый стенд включает в себя вариативную часть – в состав каждого стенда включена та или иная операторная панель (ИП320, СП270, СМИ1). 

Благодаря этому, после того как студент получил навыки программирования контроллеров, он может осваивать использование операторных панелей. Сначала ему предлагается ознакомиться с общими вопросами совместной работы контроллеров и панелей на подготовленных примерах, демонстрирующих принципы организации их взаимосвязи и возможности панелей. 

В дальнейшем студентам предлагается расширить уже созданные в процессе изучения CoDeSys программы интерфейсами, позволяющими выводить на панели в заданной форме информацию о работе программы и менять параметры работы программы с панели.

В основу технического оборудования каждого стенда положены следующие приборы:
  • программируемое реле ОВЕН ПР110-24.8Д; 
  • комплект для программирования ОВЕН ПР-КП10.
  • переключатели, с помощью которых осуществляется подача дискретных воздействий на дискретные входы программируемого реле;
  • светодиоды, в качестве индикации состояний выходов реле;
  • блок питания ОВЕН БП14-Д4-24.


Количество показов: 596
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия