Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Оборудование Rittal установлено в крупнейшем европейском дата-центре в Норвегии

Новости

Оборудование Rittal установлено в крупнейшем европейском дата-центре в Норвегии 26.05.2017
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Цель реализации проекта "Lefdal Mine Datacenter "(LMD) в Норвегии - создание самого экономически выгодного, надежного, гибкого и экологичного вычислительный центра в Европе

Объект, местом расположения которого был выбран старый не действующий рудник, смог установить новую планку для всей вычислительной отрасли. Большая площадь и модульный дизайн нового дата-центра позволяют быстро вывести функционал этого решения на рынок. А близость к объекту источника недорогой и возобновляемой электроэнергии обеспечит невысокие и прогнозируемые затраты на обслуживание.

Компания Rittal, выбранная в качестве стратегического и технологического партнеар этого беспрецедентного проекта, предложила свою готовую модульную и масштабируемую инфраструктуру.

10 мая 2017 года при участии представителей местных властей Норвегии и европейских экономических кругов был торжественно открыт вычислительный центр "Lefdal Mine Datacenter" (LMD) - один из самых эффективных, экологичных и надежных центров обработки данных в мире, в настоящее время.

По случаю торжественного открытия д-р Карл-Ульрих Кёлер (Karl-Ulrich Köhler), председатель правления компании Rittal International, в своем выступлении сказал следующее:

«Цифровая трансформация, которая происходит сейчас во всемирном масштабе, несомненно, повысит спрос на вычислительные мощности и, как следствие, повлечет за собой необходимость в высокоэффективной индустриализации всей инфраструктуры будущих центров обработки данных, в том числе и предоставляемых услуг. Иными словами, начнется интеллектуальная стандартизация.

Как специалисты в данной области, мы убеждены: индустриализация окажется весьма эффективной. Ведь на схожих принципах строится бизнес-стратегия Rittal со дня основания компании в 1961 году».

Самый экологичный вычислительный центр Европы

Центр обработки данных  "Lefdal Mine Datacenter" с общей полезной площадью в 120 000 кв. м,. расположен на западном побережье Норвегии и использует только возобновляемую электро энергию.  Для охлаждения элементов инфраструктуры центра  служит морская вода из соседнего фьорда и, следовательно, стоимость энергии для системы будет относительно невысокой. Коэффициент эффективности использования энергии (PUE) составит менее 1,15.

Гибкие, масштабируемые решения

Центр обработки данных "LMD"  поистине уникален  в своей  гибкости применения:  доступный объем памяти постоянно варьируется в зависимости от нужд заказчиков , а спектр используемых технических решений очень широк.

Рабочие помещения высотой до 16 м, расположенные  внутри горной выработки и развитая логистика создают уникальный ресурс мощности, позволяющий  использовать  самые разные масштабируемые решения, полученные  по выгодной цене.

 Центр  обработки данных "LMD"  -  это 120 000 кв.  свободного  пространства и свыше 200 МВт ИТ-мощности, которые предлагаются в виде контейнерных решений или более традиционного свободного места. Таким образом, Заказчики  смогут воспользоваться  разными моделями функционирования, наращиваемой или сокращаемой с учетом текущих потребностей, не оплачивая мощности, которые им не нужны.

«Мы можем применить на практике все известные концепции свободного пространства. А структура сооружения позволяет оптимально расположить контейнеры различной формы и размера, в том числе и специализированные решения с определенной плотностью монтажа, температурой, влажностью и аппаратурой. За это мы благодарим своих технологических партнеров  - компании "Rittal" и "IBM".

Они поддерживали проект в ходе всего процесса строительства, дополняя общую экосистему строительства своими лучшими в мире решениями и услугами», - пояснил в своем слове  Йорн Сконе (Jørn Skaane), генеральный директор центра "Lefdal Mine Datacenter.

Экономичный и быстрый вывод на рынок

Поскольку для Четвертой промышленной революции требуются гибкие ИТ-ресурсы, стандартизированные ЦОД и контейнеры Rittal делают возможным гибкое и быстрое (всего за 6 недель) внедрение масштабируемой ИТ-инфраструктуры.

«Проект дата-центра "Lefdal Mine Datacenter" отлично показывает, как можно с легкостью создать эффективный и экономичный вычислительный центр в кратчайшие сроки. Высокий уровень стандартизации решения в сочетании с преимуществами местоположения на западном побережье Норвегии обеспечивает великолепные показатели общей стоимости владения. Наш подход позволяет серьезно снизить затраты по сравнению с использованием облачного вычислительного центра, к примеру, в Германии  - экономия может достигать 40 %», - отметил в своем выступлении  д-р Карл-Ульрих Кёлер, председатель правления компании "Rittal International".

Сооружение невероятной надежности

Помимо этого, дата-центр " Lefdal Mine Datacenter" станет одним из самых надежных вычислительных объектов  Европы. Скалы, окружающие новый ЦОД, служат естественной защитой от электромагнитных импульсов. Высокая защита от проникновения достигается столь же естественно: центр имеет только 2 входа, что облегчает контроль доступа.

Планы и документы по установке инфраструктуры являются строго конфиденциальными. Все сооружение круглосуточно охраняется специально обученным персоналом. Поэтому ЦОД отвечает всем требованиям норматива Tier III.

Решения для любых ИТ-сценариев

В ближайшие месяцы в дата-центр "Lefdal Mine Datacenter" будут постепенно въезжать пользователи. Одним из первых международных заказчиков помещений  центра станет немецкий поставщик облачных услуг "iNNOVO Cloud", который привезет сюда свои высокоплотные ИТ-контейнеры.

Первые компоненты будут установлены и запущены в эксплуатацию с сентября 2017 года: именно тогда пользователи из Норвегии и других стран получат доступ к портфелю облачных услуг, включая предложение «Высокопроизводительные вычисления (HPC) как услуга».

Кроме того, из центра "Lefdal Mine Datacenter" будет предоставлять свои услуги отказоустойчивые службы (Resiliency Services) и компания" IBM".








fffffffffffffff





Количество показов: 676
Предоставлено:  Риттал, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия