Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Росстандарт предупреждает о мошенничестве с поверкой счетчиков воды

Новости

Росстандарт предупреждает о мошенничестве с поверкой счетчиков воды 26.10.2016
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Росстандарт предупреждает о мошенничестве с поверкой счетчиков воды.. О том когда действительно нужно проводить поверку и кто имеет на это право пойдет речь ниже.

Вы не поверили?

Однако, волна  мошеннических действий связанных  с поверкой водосчетчиков захлестнула крупные города России. Жильцам в почтовые ящики стали приходить обьявления с настойчивым требованием произвести обслуживание водосчетчиков. 

Суть их примерно одинакова: «Вы не поверили свои приборы? Тогда мы идем к вам! Иначе отключим вам счетчики, и будете вы платить за расход воды во всём доме». 

 В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Росстандарт) предупреждают: такого рода письма не имеют законного основания и не являются обязательными для исполнения. 

«После установки и опломбировки счетчика воды собственник жилья несет индивидуальную ответственность за этот прибор учета. Жильцы должны самостоятельно следить за сроками поверки и у них есть право самим выбирать компанию-поверителя», - рассказали в пресс-службе Росстандарта.

 Игнорируйте «письма счастья» 

Массово устанавливать в свои квартиры счетчики россияне начали лет пять назад. На этом бизнесе поднялись десятки компаний и предпринимателей.  Но вот,  в какой-то момент,  спрос на монтаж приборов упал. Все, кто хотел поставить водосчетчики, их поставили. 

Теперь игрокам рынка остается только обслуживать приборы. Сроки поверки у многих приборов первого периода массовой установки подходят к концу, вот в почтовые ящики отправляются  «письма счастья» в надежде на заработок, говорят специалисты.  

В управляющих компаниях жильцам, получающим такие «письма счастья» советуют их игнорировать, но если поверка необходима по срокам, то лучше убедиться, что компания в действительности имеет право на проведение работ по поверке счетчиков.

 У  подобной организации должна быть лицензия на такой вид деятельности. Производить поверку водосчетчиков действительно необходимо, но никаких принудительных писем управляющие компании не рассылают. 

Сроки поверки указаны в паспорте прибора учета:  для счетчиков горячей воды раз в четыре года, для счетчиков холодной - раз в шесть лет. 

Собственник жилья может обратиться в свою управляющую компанию, где ему порекомендуют проверенного поставщика услуг. 

 Полезная информация, которая может пригодиться
  •  За сроками поверки индивидуального прибора учета воды и за осуществлением процедуры поверки следит собственник жилья. К сведению: если срок действия свидетельства о поверке водосчетчиков истек, управляющая компания вправе начать начислять собственнику жилья плату не по реальному расходу воды, а по нормативу.  
  • Межповерочный интервал счётчика воды указан в паспорте прибора учета. К сведению: первый межповерочный интервал начинается с даты поверки прибора на заводе-изготовителе, а не с даты его ввода в эксплуатацию. 
  • При утере паспорта прибора учета или свидетельства о поверке для получения данных об очередной дате поверки прибора учета рекомендуется обращаться в управляющую компанию.
  • Информация о дате очередной поверки прибора учета также может содержаться в квитанциях на оплату коммунальных услуг. 
  • Общий срок службы прибора также указан в его паспорте и составляет, в среднем, интервал до 12 лет. К сведению: перед заменой счетчика рекомендуется осуществить процедуру поверки - если прибор признан пригодным для эксплуатации, переустанавливать его не обязательно как минимум до следующей поверки. 

Информация предоставлена пресс-службой Росстандарта

http://meter.ru/ru/news/2016/10/10/rosstandart-preduprezhdaet/


Количество показов: 947
Предоставлено:  МЕТЕР, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия