Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Внедрена система управления роботами-манипуляторами на основе ОВЕН ПЛК

Новости

Внедрена система управления роботами-манипуляторами на основе ОВЕН ПЛК 06.11.2013
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте
Балаковский институт техники, технологии и управления – филиал ГОУ ВПО Саратовского государственного технического университета разработал лабораторные стенды на базе приборов ОВЕН,  бесплатно полученных по специальной программе поддержки учебных заведений.

Один из них – лабораторный стенд для разработки системы управления роботом-манипулятором «Электроника НЦ ТМ-01»,  выполненный  на основе контроллера ОВЕН ПЛК100 и модуля дискретного ввода-вывода ОВЕН МДВВ

Объектом управления в данном лабораторном стенде является робот-манипулятор «Электроника НЦ ТМ-01», относящийся к первому классу роботов-манипуляторов для автоматического или гибкого производства. Данный робот предназначен для обслуживания металлорежущих станков, а именно: для загрузки и выгрузки деталей типа тел вращения диаметром до 150 мм, высотой 150 мм, а также при производстве изделий электронной промышленности. 

Смена исполнительного механизма робота позволяет адаптировать робот на выполнение различных операций. Лабораторный стенд состоит из непосредственно робота-манипулятора и блока управления на основе приборов ОВЕН. 

В другом лабораторном стенде на основе ОВЕН ПЛК100  объектом управления является робот-манипулятор «МП 11», относящийся к первому классу роботов-манипуляторов для автоматического или гибкого производства.

Данный робот разрабатывался для нужд отечественного автопрома (АвтоВАЗ). Смена исполнительного механизма робота позволяет адаптировать робот на выполнение различных операций. Система управления построена на базе программируемого логического контроллера ОВЕН ПЛК100. 

Разработанный методический материал будет использован при проведении практик по курсам «Элементы и устройства систем управления», «Микропроцессорные системы управления в машиностроении».

Количество показов: 1285
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия