Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Терморегулятор ОВЕН ТРМ500 для управления температурными режимами в печах

Новости

Терморегулятор ОВЕН ТРМ500 для управления температурными режимами в печах 31.03.2015
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Компания ОВЕН запустила в серийное производство  новый терморегулятор - модель ТРМ500,  который идеально подходит для управления температурными режимами в печах с электрическими нагревателями.

Новый терморегулятор - модель ОВЕН ТРМ500  предназначен для управления любыми термическими производственными  процессами  ( с  рабочей температурой до 2500 ⁰С) с возможностью коммутации нагрузки ( по току до 30 А) без применения промежуточных пускателей или других силовых реле. 

Терморегулятор ОВЕН ТРМ500 отличает повышенная надежность в работе,  удобство эксплуатации, оптимальная функциональность и простота настройки. 

Алгоритм работы терморегулятора ОВЕН ТРМ500 предельно прост:
  •  опрос входного датчика, 
  • формирование сигнала для управляющего устройства,
  •  отображение на цифровом индикаторе текущего значения температуры,
  •  кроме этого, возможна сигнализация двумя независимыми реле.
 Прибор может работать в двух режимах управления: термореле и ПИД-регулятора. 

Измерительный и дискретный входы ОВЕН ТРМ500 

Регулятор ОВЕН ТРМ500 имеет два входа: измерительный – для подключения датчиков температуры и дискретный – для переключения режимов работы. 

Универсальный измерительный вход прибора ОВЕН ТРМ500 настраивается для работы с любыми отечественными и импортными датчиками температуры (термопарами ТП и термометрами сопротивления ТС), что дает возможность выбора наиболее подходящего по типу и конструкции датчика.  Терморегулятор ОВЕН ТРМ500 поддерживает 2-х, 3-х и 4-х проводные схемы подключения ТС. 

Дискретный вход прибора ОВЕН ТРМ500 служит для переключения режимов работы (при помощи внешней кнопки или переключателя): 
  •  ПУСК/СТОП (например, в режиме загрузки/выгрузки печи);
  •  ручное/автоматическое управление выходной мощностью;
  •  смена уставок (два предустановленных значения). 
Выходные управляющие устройства терморегулятора ОВЕН ТРМ500 

Для реализации задач управления и сигнализации прибор оснащен тремя выходными управляющими устройствами: 
  • двумя электромагнитными реле (выходы 1 и 2) 
  • и выходом для управления твердотельным реле ТТР (выход 3).
 Наличие трех выходных устройств позволяет создавать различные конфигурации схем управления с возможностью сигнализации. 

Терморегулятор ОВЕН ТРМ500 выпускается в 2-х исполнительских модификациях. 

В модификации ТРМ500-Щ2.30А установлено электромагнитное реле, позволяющее коммутировать нагрузку до 30 А. Этот регулятор предназначен для управления промышленными и лабораторными печами мощностью до 6 кВт без промежуточных пускателей. 

В модификации ТРМ500-Щ2.5А электромагнитное реле служит для коммутации нагрузки до 5 А. Выход 2 (э/м реле 5 А) в обеих модификациях используется для сигнализации. Наличие двух выходов для управления электромагнитными реле позволяет реализовать дополнительную сигнализацию температуры при превышении (реле 1) и занижении (реле 2) установленного значения. Своевременная сигнализация о несоответствии значения температуры технологическому регламенту позволяет избежать как порчи закладки, так и сберечь ресурс самой печи. 

При необходимости управления более мощной нагрузкой (более 30 А) или управления температурой в режиме ПИД-регулятора в каждой исполнительской  модификации терморегулятора ОВЕН  ТРМ500 предусмотрен выход типа «Т» (логический выход «0/5 В») для управления однофазными твердотельными реле (до 800 А) и 3-х фазными твердотельными реле (до 120 А).  Данное выходное устройство позволяет эффективно управлять нагрузкой в мощных однозонных печах.

 Простота настройки  терморегулятора ОВЕН ТРМ500 

Терморегулятор ОВЕН ТРМ500 прост в настройке и эксплуатации. Так, редактирование уставки осуществляется непосредственно из рабочего режима. 

Для экономии времени первичной настройки меню прибора разделено на две части: быстрая и полная настройка, причем в ветку быстрой настройки вынесены параметры, которые наиболее часто используются для выбора режимов работы, типа датчика, режимов работы регулятора, пределов сигнализации нахождения температуры в контролируемой зоне. 

Индикация и удобство управления 

Прибор имеет расширенные возможности индикации и аварийной сигнализации. Терморегулятор ОВЕН ТРМ500  выпускается с одним ( модификация ТРМ500-Щ2.5А) и с двумя ( модифкация ТРМ500-Щ2.30А) цифровыми индикаторами. 

На первом индикаторе отображается текущее значение температуры, на втором – значение уставки. По светодиодам на лицевой панели можно легко определять состояние выходных устройств и режимы работы (ручной или автоматический). 

По светодиодам «Твыше», «Тниже», «Тнорма» отслеживается нахождение текущей температуры в допустимой или критической зонах.

 В терморегуляторе  ТРМ500 имеется функция смены значения уставки по состоянию дискретного входа. Например, при работе с печами сопротивления при открытии дверцы печи прибор автоматически изменяет уставку для компенсации потерь тепла, что экономит время повторного прогревания печи и повышает общую производительность оборудования. 

Метрологические характеристики 

Опытные предсерийные образцы изделия ОВЕН ТРМ500 прошли многократные испытания на устойчивость к воздействию различных видов помех. В результате серийно выпускающиеся приборы полностью соответствуют требованиям ГОСТ Р 51317 по электромагнитной совместимости в промышленных условиях эксплуатации.

 Прибор  ОВЕН ТРМ500  устойчив к броскам напряжения питающей сети, различным помехам от индукционных печей, сварочных аппаратов, частотных преобразователей, электрических двигателей и пр. 

Стабильные характеристики аппаратной платформы получены во всем диапазоне рабочих температур ( от -20… до +50 ⁰ С). 

Прибор выпускается в стандартном корпусе с лицевой панелью размером 96х48 мм и может использоваться в типовых панелях управления печами без изменения их конструкции. 

Терморегулятор  ОВЕН ТРМ500  в настоящее время успешно запущен в серийное производство. 

Цена прибора составляет:  
  • Модификация ОВЕН ТРМ500-Щ2.5А – 1829 руб, 
  • Модификация ОВЕН ТРМ500-Щ2.30А – 2183 руб. 

Для производителей оборудования и интеграторов приборы предоставляются в опытную эксплуатацию. Узнать подробности и заказать образцы для тестирования можно на сайте www.owen.ru, либо у вашего дилера  продукции ОВЕН.

Количество показов: 3791
Предоставлено:  ПО ОВЕН, ООО

Возврат к списку

ON-LINE версия