Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Новые опции для анализаторов спектра R&S FSW - выбор прицела к поколению связи 6G

Новости

Новые опции для анализаторов спектра R&S FSW  - выбор прицела к поколению связи 6G 10.07.2020
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Все большее распространение в жизни технических систем приема-передачи модулированного радиосигнала приводит к новым возможностям, бланодаря соответствующему росту количества передаваемой и получаемой полезной информации.

Например, с новой аппаратной опцией B4001 для анализаторов спектра и сигналов серии R&S FSW с верхним частотнаным диапазоном выше 43 ГГц, стала доступной дополнительная полоса внутреннего анализа частотных характеристик шириной в 4 ГГц. Кроме этого на определенных моделях анализаторов спектра серии R&S FSW с появлением новых программных опций станет возможно активировать с помощьюспециального ключа (т.е. без обновления аппаратной части) полосы анализа шириной до 6,4 ГГц и даже до 8,3 ГГ!.

Доступность расширенния параметра полосы пропускания будет следующей:

 Опция FSW-B4001 (аппаратная).
  •  Ввнутренняя полоса анализа 4,4 ГГц для моделей FSW43, 50, 67, 85.
 Опция FSW-B6001. (программная).
  • ширина полосы внутреннего анализа 6,4 ГГц выше 18 ГГц
  • для FSW43, 50, 85
  • обновление программного обеспечения, если установлен B4001
Опция  FSW-B8001. (программная).
  • ширина полосы внутреннего анализа 8,3 ГГц выше 18 ГГц для FSW43, 50, 85
  • обновление программного обеспечения, если установлен B4001 или B6001.
  • Уже сегодня эти опции доступны для моделей FSW43 и FSW50
.
Области применения анализаторов спектра яерии R&S FSW с новыми опциями:


На сегодняшний день во многих отраслях наблюдается тенденция к увеличению ширины частотной полосы сигнала. С появлением новых опций анализа расширенной полосы можно успешно применять анализаторы сигналов и спектра серии R&S FSW в решении сложнейших задач, которые стоят в таких областях как РЭБ, радиолокация в целом и автомобильная радиолокация в частности.

Например, в радиолокационной промышленности более широкие частотные полосы пропускания, применяемые в новых устройствах, обеспечивают лучшее разрешение по дальности распространения сигналов.

Так современные автомобильные радиолокационные системы (РЛС) работают с полосой частот до 4 ГГц (и более) в высокочастотных диапазонах излучения порядка 77 ГГц.

В области аэрокосмической и оборонной техники современные РЛС изменяют частоту и модуляцию от одного импульса к другому в широком диапазоне частот. Это помогает уменьшить вероятность перехвата и уменьшить нежелательные помехи. Во время разработки и проверки радиолокационных и помеховых систем широкополосное обнаружение позволяет детально анализировать скачки частоты и исследовать различные системы, работающие параллельно на разных частотах.

Кроме вышеописанных случаев, общее развитие радиокоммуникационных технологий постоянно движется в направлении использования все более широкой полосы пропускания, что обеспечивает и более высокую пропускную способность приемо-передающих устройств.


Согласно стандарту IEEE 802.11ay возможны для применения сигналы с полосой пропускания более 8 ГГц. Первые исследования устройств гигабитной связи в диапазоне E-band или в полосах ниже границы в 1 ТГц еще больше указывают на необходимость адекватных широкополосных измерительных решений.

Для цифрового предыскажения, которое используется для коррекции нелинейностей усилителей, необходимо захватывать и анализировать не только одну несущую, но и спектральный рост соседних каналов. В случае сигнала 5G NR с множеством несущих частот до 800 МГц требуется полоса пропускания прибора шириной до 4 ГГц, чтобы включить анализ соседних каналов.

Спутниковая индустрия движется в том же направлении, что и наземные высокочастотные системы с высокой пропускной способностью, т.е. требуют наличия полсы пропускания приборов шириной до 5 ГГц для испытаний полезной нагрузки.

Предлагая превосходный динамический диапазон и необходимую чувствительность для анализа широкополосного сигнала, анализаторыс спектра класса High-End серии R&S FSW (старшие модели ряда) отвечают текущим и будущим требованиям тестирования для анализа сверхширокополосного сигнала в различных областях, включая автомобильную, аэрокосмическую, оборонную отрасли и индустрию связи.

Описание новых опций

Появление стандартов беспроводной радиосвязи поколения 5G определило требование к значению EVM не хуже 1% (-40 дБ), которое технически трудно достижимо при использовании осциллографа, т.к. требует сверхширокополосного АЦП с ультранизким уровнем шума.

Также во время разработки и проверки радиолокационных и помеховых систем необходимо широкополосное обнаружение для детального анализа скачков частоты.

Анализатор спектра и сигналов серии R&S FSW, оснащенный новыми опциями FSW-B4001 / FSW-B6001 и FSW-B8001 позволяет захватывать и анализировать широкополосные сигналы с очень высоким качеством в рабочем диапазоне частот прибора. Возможности такого подхода существенно превышают те, что достижимы с использованием традиционных методов прямой оцифровки сигнала.

Таким образом устанавливая на свой анализатор спектра серии R&S FSW опции расширенной полосы пропускания, вместе со специальным измерительным приложением, возможен специализированный анализ сверхширокополосного сигнала в рамках всего лишь одного прибора.

Ниже приведен список измерительных приложений, которые будут поддерживать функционал опций FSW-B4001 / FSW-B6001 / FSW-B8001 для анализаторов спектра серии R&S FSW:

I / Q Analyzer
FSW-K6: импульсные измерения
FSW-K7: анализ модуляции AM / FM / ɸM
FSW-K18 / K18D: Измерения усилителя (полоса анализа до 2 ГГц в сочетании с SMW)
FSW-K60: измерения переходных процессов (включая анализ ЛЧМ и ППРЧ)
FSW-K70: векторный анализ сигналов
FSW-K95: измерения WLAN 802.11ad
FSW-K97: измерения WLAN 802.11ay
K144: 5G NR DL измерения
K544: коррекция частотного отклика
B21: подключение внешних смесителей
B24: РЧ предусилитель

В заключение хочется отметить, что описанное выше решение на базе приборов серии R&S FSW является на сегодняшним день единственным в своем роде и не имеет аналогов по своим техническим характеристикам!.


Информация для заказа

Описание Тип № для заказа
FSW-B4001 полоса анализа 4000MГц R&S®FSW-B4001 1338.5215.14
FSW-B6001 полоса анализа 6000MГц R&S®FSW-B6001 1338.5221.14
FSW-B8001 полоса анализа 8000MГц R&S®FSW-B8001 1338.5238.14

Количество показов: 307
Предоставлено:  ROHDE & SCHWARZ

Возврат к списку

ON-LINE версия