Закрыть
Регистрация
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация

Новый пакет прикладных программ вибрационного мониторинга и технической диагностики

Новости

Новый пакет прикладных программ вибрационного мониторинга и технической диагностики 28.03.2011
Одноклассники Facebook LJ Twitter В Контакте

Новый пакет прикладным программ вибрационного мониторинга и технической диагностики DREAM позволяет проводить мониторинг и анализ любых вибрационных параметров и параметрических величин по желанию пользователя или требованиям НТД и обеспечивает решение следующих производственных задач:

  1. Вибрационный мониторинг
       - вибромониторинг по ГОСТ ИСО 10816, 25364. 30576 и др.
       - анализ и тренды уровней вибрации, спектров, спектров огибающей, любых скалярных величин 
       - экстраполяция трендов, прогноз аварийных ситуаций
       - установка любых типов порогов на вибрацию
       - автоматическая конфигурация параметров измерений по ГОСТам и конфигурации оборудования.
  2.  Автоматизированное диагностирование и прогноз технического состояния
       - первая в мире технология автоматической диагностики с 1991г.
       - автоматическое конфигурирование параметров измерений по спецификации машины
       - автоматическое определение типа и величины дефектов
       - автоматический долгосрочный прогноз технического состояния оборудования, и выдача       рекомендации  по обслуживанию, автоматическое планирование ремонтов и измерений
  3. Автоматизированные отчеты и интеграция в АСУ ТОиР
       - создание отчетов в формате Microsoft Word, включая графики, таблицы и т.п.
       - обмен информацией о состоянии, обслуживании и ремонтах машин и оборудования с АСУ ТОиР предприятия
       - конфигурация базы данных
  4. Переход к обслуживанию оборудования по состоянию

Предполагается два способа конфигурации. Описание параметров измерений, или описание параметров машины (типов подшипников редукторов и т.п.).

В последнем случае ППП DREAM автоматически сформирует все измерения необходимые для мониторинга и диагностики. Все измерения в системе могут быть проанализированы с применением мощного графического пакета, включающего анализ спектров (гармоник, боковых компонент, частот дефектов), временных сигналов (статистический анализ -интегральные и дифференциальные распределения, вычисление различных статистических характеристик, пик-фактора),общих уровней.

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Автоматическая диагностика является ключевой функцией ППП DREAM. Предлагаемая технология была отработана на сотнях тысяч узлов машин в 12 отраслях промышленности. Основная задача автоматической диагностики - предоставить оператору полную информацию о состоянии машины, признаках дефектов и выдать рекомендации по обслуживанию.

Программа анализирует все измеренные спектры, сравнивает их с предыдущими, эталонными и спектрами с других машин данного типа, проводит анализ гармонических и случайных компонент вибрации. По этим данным программа оценивает состояние машины, выдает список дефектов со степенью их развития и опасностью, определяет безопасный период эксплуатации и выдает рекомендации по техническому обслуживанию.

 ИНТЕГРАЦИЯ В АСУ ТОиР ПРЕДПРИЯТИЯ

Включение данных системы диагностики в систему управления процессами технического обслуживания и ремонта расширяет возможности последней и дает возможность эксплуатировать многие группы оборудования по фактическому состоянию, одновременно повышая эффективность системы диагностики.

Для каждого типа системы управления основными фондами (ЕАМ), эксплуатируемой на предприятии, разрабатывается программный модуль. Модуль обеспечивает интеграцию данных измерений и отчёты, формируемые DREAM, в АСУ ТОиР В результате работы модуля определяется какое техническое обслуживание или ремонт необходимо диагностируемому оборудованию в зависимости от его состояния.

В свою очередь для системы диагностики большое значение имеет информация о проведенных ремонтных работах, результатах дефектации оборудования.

 КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА

В СССР и России программы DREAM работают с 1990 г, при том, что на рынок фирма вышла с более чем 20-летним опытом диагностики оборудования в Минсудпром и ВМФ СССР.

Более 300 внедрений на предприятиях различных отраслей позволяет применять готовые решения. Пакет программ DREAM выполняет постановку диагноза и прогнозирование автоматически, оптимизируя требуемые ресурсы службы диагностики.

Автоматизация диагностики позволяет обслуживать необходимое количество единиц оборудования без значительных затрат и обеспечивает требуемые выходные данные - не значения параметров, например, вибрационных, а техническое состояния каждого узла оборудования. Последнее обстоятельство обеспечивает высокую степень интеграции в ЕАМ-системы различных производителей, выгодно отличая ППП DREAM от других.


Количество показов: 873
Предоставлено:  Портал КИПиА.инфо

Возврат к списку

ON-LINE версия